Programação

IV Jornadas Internacionais Panorâmicas de Intervenção em Altas Capacidades Intelectuais

Quarta-feira, 19 de junho de 2019

11:00-13:00 Taller: “Enriquecimiento Social y Emocional para alumnado de AA.CC.II. a través de los Juegos de Rol

15:00-16:00 Entrega de documentos

16:00-16:30 Inauguração

16:30-17:30 Palestra inaugural

17:30-19:00 Simpósio Resposta Educativa da ULL para as Altas Capacidades

19:00 Cóctel Inaugural

Quinta-feira, 20 de junho de 2019

9:00 a 10:30 Simpósios Comunicações Livres

10:30 a 12:00 Conferências

  • Dra. Leire Aperribai Unamuno (Universidad de Deusto, Bilbao, España)
  • Dra. Maria Assunta Zanetti (Universidad de Pavía, Italia)
  • Dra. Gabriela López Aymes (Universidad Autónoma del Estado de Morelos, México)

12:00 a 12:30 Pausa para o café Sessão de Posteres

12:30 a 14:00 Mesa redonda: Programa Atenea

15:30 a 16:30 Reunião REINEVA Sessão de Posteres

16:30 a 18:30 Conferências

  • Dra. María De los Dolores Valadez Sierra (Universidad de Guadalajara, México)
  • Dra. Doris Castellanos Simons (Universidad Autonóma del Estado de Morelos, México)
  • Dra. Ana María Antunes (Universidad de Madeira, Portugal)
  • Graciela Martínez (Alta capacidade México)

18:30 a 19:00 Pausa para o café Sessão de Posteres

19:00 a 20:30 Mesa Redonda: Status de alta capacidade por país

Coordª. Dra. África Borges del Rosal (Universidad de La Laguna, España)

Sexta-feira, 21 de junho de 2019

09:00 a 10:30 Simpósios Comunicações livres

10:30 a 12:00 Conferências

  • Alberto Fernando Moreira Da Rocha (Associação Nacional para o Estudo e Intervenção na Sobredotação, ANEIS, Portugal)
  • Lúcia Do Rosário Cerqueira De Miranda (Gabinete de Formação e Pesquisa em Educação – FNE, Portugal)
  • Rosemeire de Araújo Rangni (Grupo de Pesquisa para o Desenvolvimento do Potencial Humano, GRUPOH, Brasil)

12:00 a 12:30 Pausa para o café Sessão de Posteres

12:30 a 14:00 Conferências

  • Zenita Cunha Guenther. (Centro para Desenvolvimento do Potencial e Talento de Lavras, Brasil)
  • Dra Lianne Hoogeveen (Center for the Study of Giftedness, CBO, Radboud University, Nijmegen, Holanda)
  • Serafina Castro Zamudio (Universidad de Málaga, España) y M. Dolores García Román (Equipo de Orientación Especializado (EOEE) de la Provincia de Málaga, España)

16:00-17:30 Simpósios Comunicações libres

17:30-18:00 Pausa para o café

18:00-19:00  Conferência final

  • Dr. Taisir Subhi Yamin (International Centre for Innovation in Education, ICIE, Alemania)

19:00-19:30 Finalização