Programma

 Mercoledí 19 Giugno 2019
 11:00-13:00 Laboratorio: “Enriquecimiento Social y Emocional para alumnado de AA.CC.II. a través de los Juegos de Rol
 15:00-16:00 Consegna documenti
 16:00-16:30 Inaugurazione
 16:30-17:30 Lezione di Inaugurazione

·         Dr. Albert Ziegler (Università di Erlangen-Nüremberg, Germania)

 17:30-19:00  Simposio

Risposta Educativa della ULL alle

Alte potenzialitá cognitive

 19:00  Cóctel di inaugurazione
 Giovedí 20 di Giugno  2019
9:00 a 10:30  Simposi/ Comunicazioni libere
 10:30 a 12:00 Conferenze

·         Dra. Leire Aperribai Unamuno (Universitá di Deusto, Bilbao, España)

·         Dra. Maria Assunta Zanetti (Universitá di Pavía, Italia)

·         Dra. Gabriela López Aymes (Universitá Autónoma del Estado de Morelos, México)

 

 12:00 a 12:30  Pausa caffé / Sessione de Póster
 12:30 a 14:00  Mesa redonda: Programma Atenea
 15:30 a 16:30  Riunione REINEVA / Sessione di Póster
 16:30 a 18:30  Conferenze

·         Dra. María De los Dolores Valadez Sierra (Universidad de Guadalajara, México)

·         Dra. Doris Castellanos Simons (Universidad Autonóma del Estado de Morelos, México)

·         Dra. Ana María Antunes (Universidad de Madeira, Portugal)

.        Graciela Martínez (elevate capacità México)

 18:30 a 19:00  Pausa Caffé / Sesión de Póster
 19:00 a 20:30  Mesa Redonda: Status di capacità elevate per paese

Coordª. Dra. África Borges del Rosal (Universidad de La Laguna, España)

 Venerdí 21 di Giugno 2019
 09:00 a 10:30  Simposio / comunicazioni libere
 10:30 a 12:00 Conferenze

·         Alberto Fernando Moreira Da Rocha (Associação Nacional para o Estudo e Intervenção na Sobredotação, ANEIS, Portugal)

·         Lúcia Do Rosário Cerqueira De Miranda (Gabinete de Formação e Pesquisa em Educação – FNE, Portugal)

·         Dra. Rosemeire de Araújo Rangni (Grupo de Pesquisa para o Desenvolvimento do Potencial Humano, GRUPOH, Brasil)

 12:00 a 12:30 Pausa Caffé / Sessione di Póster
 12:30 a 14:00  Conferenze

·         Zenita Cunha Guenther. (Centro para Desenvolvimento do Potencial e Talento de Lavras, Brasil)

·         Dra Lianne Hoogeveen (Center for the Study of Giftedness, CBO, Radboud University, Nijmegen, Holanda)

·         Dra. Serafina Castro Zamudio (Universidad de Málaga, España) y M. Dolores García Román (Equipo de Orientación Especializado (EOEE) de la Provincia de Málaga, España)

 16:00-17:30  Simposi / comunicazioni
 17:30-18:00 Pausa Caffé
 18:00-19:00 Conferenza Chiusura

·         Dr. Taisir Subhi Yamin (International Centre for Innovation in Education, ICIE, Alemania)

 19:00-19:30  Chiusura